О проблемах формирования объекта оценки на конференции по судебной экспертизе

Представители НП «АРМО» приняли участие в научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы при рассмотрении экономических споров и дел в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве», прошедшей вчера в Российском государственном университете правосудия.

Елена Петровская представила доклад о проблемах формирования объекта оценки при определении его стоимости в рамках производства судебной экспертизы. Актуальность темы обусловлена сложившейся практикой рассмотрения имущественных споров в отношении сложных объектов оценки, например, единых производственных комплексов. В своем выступлении Елена Петровская затронула вопросы оценки квартир при рассмотрении споров о кадастровой стоимости.

В качестве наглядной иллюстрации генеральный директор НП «АРМО» представила пример оценки квартиры для целей оспаривания кадастровой стоимости. Так, в соответствии с ГК РФ И ЖК РФ право собственности на квартиру включает в себя право общей долевой собственности на общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, и земельный участок, в то же время, следуя положениям НК РФ, объектом налогообложения на имущество физических лиц является жилое помещение (квартира, комната) без учета земли и общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, в рамках конференции были затронуты вопросы реформирования законодательства в области судебной экспертизы. В настоящее время готовится законопроект, который призван существенно изменить требования к судебным экспертам и экспертным организациям, а также установить механизмы их профессиональной ответственности.

Предлагаем ознакомиться с презентацией доклада:

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта