Оценка по правилам Утвержден порядок независимой оценки профессиональных квалификаций

Правительство утвердило правила проведения независимой оценки профессиональных квалификаций, которая с первого декабря текущего года будет проходить в Центрах оценки квалификаций в формате профессионального экзамена. 

Постановление предусматривает, что независимая оценка квалификации проводится на основании обращения соискателя за счет средств соискателя, иных физических лиц или компаний, а также по направлению работодателя за счет средств работодателя. Экзамены будет проводить Центр оценки квалификаций на основании договора.  

Важно, что специалисты, сдавшие квалификационный экзамен, будут внесены в Федеральный реестр, который, в соответствии с регламентом Минтруда, будет содержать сведения обо всех квалифицированных специалистах нашей страны.

Информация о требованиях к конкретной квалификации, сроках действия свидетельства о ней, перечне документов, необходимых для экзамена, и заданиях будет размещаться на официальных сайтах центров оценки квалификаций и Совета по профессиональным квалификациям.

В течение 10 календарных дней после получения документов Центр оценки квалификаций должен сообщить соискателю или его представителю о результатах рассмотрения заявления, согласовать с заявителем дату, место и время проведения экзамена.

Свидетельство о квалификации будет выдано ЦОКом соискателю, прошедшему процедуру оценки квалификации, не позднее 30 дней после экзамена.

По всем вопросам прохождения независимой оценки квалификаций в оценочной деятельности и выбора уровня квалификации просим обращаться по телефону горячей линии: +7 (916) 199-44-70 (с 10.00 до 19.00)

Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта