Опубликована анкета претендента на прохождение квалэкзамена. Инструкция по заполнению и другие нюансы

На официальном сайте уполномоченного на проведение квалификационного экзамена органа - Федерального бюджетного учреждения «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» опубликована регистрационная анкета претендента в электронной форме.

Правильное заполнение этой анкеты – это первый шаг для успешной сдачи квалэкзамена.

Какие данные необходимы при ее заполнении и какие процедуры за этим последуют, указано в Приказе Минэкономразвития России от 29.05.2017 № 257.

НП «АРМО» проанализировало его содержание и предлагает оценщикам ознакомиться с порядком заполнения анкеты для участия в сдаче квалификационного экзамена.

Если вдруг вы ничего не слышали про этот экзамен, то прочитать, что это такое, можно здесь.

Что еще за анкета?

Для участия в квалификационном экзамене претендент должен заполнить регистрационную анкету.

Регистрационная анкета опубликовано на сайте уполномоченного органа вот здесь.

В анкете указываются следующие сведения:

·        фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

·        число, месяц, год и место рождения;

·        адрес места жительства;

·        сведения о наличии высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности (наименование учебного заведения, номер диплома, дата выдачи, специальность и (или) специализация, и (или) направление по диплому);

·        адрес электронный почты, по которому направляется уведомление о регистрации или отказе в регистрации претендента, контактный телефон;

·        номер ранее выданного квалификационного аттестата, дата и номер протокола проведения квалификационного экзамена, на основании которого выдан квалификационный аттестат (в случае, если ранее претенденту выдавался квалификационный аттестат).

Если претендент принимает решение о сдаче квалификационного экзамена по нескольким направлениям оценочной деятельности, то регистрационная анкета заполняется претендентом по каждому направлению оценочной деятельности.

В пункте 10 важно указать направление оценочной деятельности, по которому претендент будет сдавать квалификационный экзамен.

К регистрационной анкете должны быть приложены копии документов, подтверждающих наличие высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности, а также копия платежного документа, подтверждающего внесение платы за прием квалификационного экзамена.

Обратите внимание, что копии сканированных документов должны быть в формате pdf, а размер файла не должен превышать 5 Мегабайт.

Я заполнил анкету, что дальше?

В течение 5 рабочих дней с даты заполнения анкеты уполномоченный орган должен обеспечить вам регистрацию или отказать в ней.

В регистрации может быть отказано в том случае, если будет установлено:

·        несоответствие претендента требованиям части четвертой статьи 21.1 Закона об оценочной деятельности («К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование и (или) профессиональную переподготовку в области оценочной деятельности»);

·        несоответствие претендента требованиям части пятой статьи 21.1 Закона об оценочной деятельности («К повторной сдаче квалификационного экзамена претендент допускается не ранее чем через девяносто дней»);

·        несоответствия реквизитов получателя платежа, указанных в прилагаемой к регистрационной анкете копии платежного документа, банковским реквизитам для внесения платы за прием квалификационного экзамена, размещенным на официальном сайте уполномоченного органа (организации) в сети "Интернет".

В случае установления несоответствия вам должны направить уведомление об отказе в регистрации с указанием причин этого отказа не позднее 5 рабочих дней с даты вынесения отказа в регистрации.

Я зарегистрировался, но подтверждения не получил, что это значит?

Если вы заполнили регистрационную анкету, но не получили соответствующих уведомлений в течение 5 рабочих дней с даты заполнения анкеты, вы вправе направить запрос по форме обратной связи или обратиться за разъяснениями по контактному телефону, указанному на официальном сайте уполномоченного органа, а также подать жалобу на нарушение порядка регистрации претендентов. В жалобе также должны быть указаны фамилия, имя, отчество, контактный телефон и адрес электронной почты претендента.

При этом о получении жалобы, уполномоченный на проведение экзамена орган тоже должен вас уведомить не позднее 3 рабочих дней по указанному адресу электронной почты.

А результаты рассмотрения жалобы должны быть направлены претенденту не позднее 10 рабочих дней с даты ее поступления.

С регистрацией понятно, а что дальше?

Данные зарегистрированных претендентов будут внесены в базу данных претендентов на прохождение квалэкзамена.

Уведомление о регистрации с указанием логина и пароля претендента будет направлено на адрес электронной почты, который был указан претендентом при заполнении анкеты, не позднее 5 рабочих дней с даты регистрации.

При регистрации каждому претенденту автоматически будет присвоен уникальные логин и пароль, которые используются при формировании индивидуального задания при допуске претендента к сдаче квалификационного экзамена, а также при определении его результатов.

Важно, что для каждого направления оценочной деятельности, по которому претендент принял решение сдавать квалификационный экзамен, присваиваются отдельные логин и пароль.

При этом индивидуальные логин и пароль повторному использованию не подлежат.

Для проведения квалификационного экзамена уполномоченный орган сформирует списки групп, содержащие данные о претендентах, указанные при заполнении регистрационной анкеты.

Квалификационный экзамен, как указано в документе, будет проводиться в пунктах приема экзаменов не позднее 20 рабочих дней с даты регистрации.

Информация о плане проведения квалификационных экзаменов, который может корректироваться в зависимости от числа зарегистрированных претендентов, должна быть размещена на официальном сайте уполномоченного органа.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта