Оспорить кадастровую станет еще сложнее: Минэкономразвития меняет закон о ГКО и закон об оценке

Минэкономразвития России подготовило поправки в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

До 27 октября 2016 г. текст поправок размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения и предложений http://regulation.gov.ru/projects#npa=52677

Основанием для подготовки поправок в законы явилось прямое указание Конституционного Суда РФ, высказанное в Постановлении от 05.07.2016 № 15-П при рассмотрении жалобы администрации муниципального образования города Братска.

Напомним, что Конституционный суд постановил признать не соответствующим Конституции РФ положение части первой статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» - в той мере, в какой оно препятствует органам местного самоуправления оспаривать в судебном порядке результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории, в случаях, когда по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет.

НП «АРМО» подготовило обзор основных изменений в законодательные акты, предлагаемых Минэкономразвития России.

Статью 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и ст. 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» предлагается дополнить абзацами следующего содержания:

«Решения комиссии об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости могут быть оспорены в суде органами местного самоуправления в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на его территории, в случаях, когда по заявлению о пересмотре кадастровой стоимости собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была снижена».

В Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации предлагается внести следующие поправки, согласно которым органы местного самоуправления вправе оспорить решение или действия (бездействие) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности других лиц, в случаях снижения более чем на пятьдесят процентов размера планируемых к поступлению в текущем налоговом периоде налоговых доходов от объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого пересмотрена, по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

Также из положений ст. 246 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предлагается исключить обязанность по представлению положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленного экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта