Отчет в форме электронного документа: что важно знать

В соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости , прилагается, в том числе:

Согласно ст. 11 Закона № 135-ФЗ отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дата подписания отчета усиленной квалифицированной электронной подписью должна совпадать с датой составления отчета.

Согласно разъяснениям Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России

отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, следует подписывать электронными цифровыми подписями, как оценщика или оценщиков, составивших такой отчет, так и юридических лиц, отвечающих требованиям статьи 15.1 Закона № 135-ФЗ.

Важная информация

Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись?

Электронная подпись – параметр электронного документа, отвечающий за его достоверность. Как и обыкновенная подпись, электронная подпись регулируется Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Законодательство выдвигает определенные требования к электронной подписи. Одним из таких условий является использование сертифицированного средства для электронной подписи. Усиленная квалифицированная электронная подпись - Квалифицированная подпись создается с помощью подтвержденных ФСБ криптографических средств и имеет сертификат от аккредитованного удостоверяющего центра, выступающего гарантом подлинности подписи. Электронный документ, подписанный КЭП, во всех случаях приравнивается законодательством к бумажному документу с собственноручной подписью. Квалифицированная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное.

Как получить усиленную квалифицированную электронную подпись?

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи. Это платная услуга (стоимость ее колеблется от 1 тыс. руб. до 5-6 тыс. руб.), приобретение такой электронной подписи происходит вместе с программой-криптопровайдером.

На кого необходимо оформлять подпись?

Согласно разъяснениям Министерства экономического развития Российской Федерации №П15-1-01-17761 от 01.10.2014 квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - КЭП), в случае, когда оценщик, осуществляет оценочную деятельности на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, может быть оформлен согласно Федеральному закону № 63 на владельца-юридическое лицо, с указанием в КЭП информации о физическом лице-оценщике действующим на основании доверенности от данного юридического лица. В указанном случае отчет в электронной форме может быть подписан данной подписью юридического лица. Кроме того, КЭП может быть оформлен непосредственно на владельца - физическое лицо-оценщика. В таком случае, учитывая, что для подписания отчетов в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 135 отчет в электронной форме должен быть подписан оценщиком (оценщиками), а также скреплен печатью юридического лица, с которым оценщик заключили трудовой договор, отчет в электронной форме должен быть подписан как усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика, так и усиленной квалифицированной электронной подписью юридического лица.

Что необходимо для того чтобы подписывать отчет ЭЦП?

  • Сертификат ключа подписи (открытый ключ на бумажном носителе);
  • Закрытый и открытый ключи на защищенном носителе — портативном устройстве, выполненном в форме USB-брелка, обеспечивающем хранение конфиденциальной ключевой информации и аутентификацию пользователя;
  • Дистрибутив программы криптопровайдера, например Крипто-Про CSP. Данное ПО устанавливается на одно рабочее место. Также выдается лицензия на одно рабочее место;
  • Дистрибутив программы для Электронной Цифровой Подписи и Шифрования - это программы, которые шифруют и подписывают документы, создавая файл в формате PKCS#7 (с расширением sig), например КриптоАРМ;
Что такое КриптоАрм и как его настроить?

Как подписать отчет с помощью КриптоАрм? Как подтвердить подлинность электронной подписи?

На Портале Государственных услуг Российской Федерации доступна опция подтверждение подлинности ЭП электронного документа. Данный сервис предназначен для подтверждения подлинности ЭП формата PKCS#7 (.sig) в электронных документах. ЭП под электронным документом бывает двух видов — присоединенная и отсоединенная. Присоединенная ЭП содержится в том же файле, что и сам документ. Отсоединенная ЭП содержится в отдельном файле.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта