Приказ Минэкономразвития России: о порядке реализации движимого имущества

8 сентября 2017 г. вступает в силу Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 августа 2017 г. N 396 «Об утверждении Порядка реализации движимого имущества (за исключением акций (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ), обращенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации (в том числе конфискованного, движимого бесхозяйного и изъятого имущества, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза) или поступившего в собственность государства в порядке наследования, и кладов, переданных в государственную собственность, оценочная стоимость которых составляет 100 тыс. рублей и менее».

Приказ устанавливает правила реализации имущества, оценочная стоимость которого составляет 100 тыс. рублей и менее и которое обращено в собственность государства.

К такому имуществу относится движимое имущество (кроме акций, долей в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ), которое обращено в собственность Российской Федерации или поступило в собственность государства в порядке наследования, а также переданные в госсобственность клады.

Росимущество реализует полномочия продавца имущества, а покупателями могут быть российские и иностранные юрлица и физлица, а также индивидуальные предприниматели.

Начальная цена продажи имущества устанавливается Росимуществом в размере рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Реализация имущества осуществляется по начальной цене продажи имущества. В случае признания реализации по начальной цене продажи имущества несостоявшейся последующая реализация осуществляется поэтапно по сниженной цене на 30, 60, 90 процентов от начальной цены продажи имущества.

Ознакомиться подробное с содержанием приказа.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта