Применяем новый ГОСТ при оформлении отчета

С 01 июля 2018 г. вступает в силу Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Оценщикам данный стандарт может быть полезен тем, что в нем установлены правила оформления документов и их заверения уполномоченными лицами.

Необходимо отметить, что в силу ст. 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» применение национального стандарта является добровольным.

Однако поскольку согласно п.12 ФСО № 3 документы, предоставленные заказчиком, должны быть подписаны уполномоченным на то лицом и заверены в установленном порядке, при осуществлении оценочной деятельности рекомендуется использовать положения данного национального стандарта, в том числе и для случаев обмена документами в электронном формате.

Для чего мне нужен этот стандарт?

Отчет об оценке является документом, который составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

При этом согласно п.10-12 ФСО № 3 10. в приложении к отчету об оценке должны содержаться копии документов, используемые оценщиком. В тексте отчета об оценке должны присутствовать ссылки на источники информации либо копии материалов и распечаток, используемых в отчете, позволяющие делать выводы об источнике получения соответствующей информации и дате ее подготовки. Документы, предоставленные заказчиком (в том числе справки, таблицы, бухгалтерские балансы), должны быть подписаны уполномоченным на то лицом и заверены в установленном порядке, и к отчету прикладываются их копии.

В некоторых случаях на практике такие положения ФСО вызывают множество вопросов, например правильно ли заверены предоставленные заказчиком документы и т.д.

Именно для разрешения подобных вопросов или возможных споров с проверяющими инстанциями рекомендуется ознакомиться с положениями нового национального стандарта.

Для вашего удобства НП «АРМО» уже выбрало самые актуальные положения.

Ознакомиться подробнее с национальным стандартом можно вот здесь.

Как оформить отчет об оценке?

В силу положений ст. 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Национальный стандарт по этим вопросам устанавливает следующие правила:

Нумерация:

При создании документа на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют.

Номера страниц проставляются посередине верхнего поля документа на расстоянии не менее 10 мм от верхнего края листа.

Допускается создание документов на лицевой и оборотной сторонах листа. При двустороннем создании документов ширина левого поля на лицевой стороне листа и правого поля на оборотной стороне листа должны быть равны.

Дата и номер отчета:

Согласно п.8 ФСО № 3 в отчете об оценке должны быть указаны дата составления отчета и его номер.

Дата документа соответствует дате подписания (утверждения) документа.

Дата документа записывается в последовательности: день месяца, месяц, год одним из двух способов:

  • арабскими цифрами, разделенными точкой: 05.06.2016;
  • словесно-цифровым способом, например: 5 июня 2016 г.

Регистрационный номер документа - цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа, который, по усмотрению организации, может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.).

Ссылки на использованные НПА в отчете:

В тексте документа, подготовленном на основании законодательных или иных нормативных правовых актов, ранее изданных распорядительных документов, указываются их реквизиты:

  • наименование документа, наименование организации - автора документа, дата документа, регистрационный номер документа, заголовок к тексту или наименование вида документа;
  • наименование организации или должностного лица, утвердившего документ, дату утверждения документа.
Структура отчета:

Текст документа может содержать разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. Уровней рубрикации текста не должно быть более четырех.

Заголовки разделов и подразделов печатаются с абзацным отступом или центрируются по ширине текста.

При составлении таблиц допускается использование шрифтов меньших размеров.

Приложения к отчету об оценке:

Отметка о приложении содержит сведения о документе (документах), прилагаемом к основному документу или о том, что документ является приложением к основному документу.

В сопроводительных письмах и других информационно-справочных документах отметка о приложении оформляется под текстом от границы левого поля следующим образом:

  • если приложение названо в тексте: Приложение: на 2 л. в 1 экз.
  • если приложение не названо в тексте или если приложений несколько, указывают названия документов-приложений, количество листов и экземпляров каждого приложения: Приложение: 1. Баланс ООО «Ромашка» на 5 л. в 1 экз.
  • если приложение (приложения) сброшюрованы: Приложение: отчет о НИР в 2 экз.
  • если документ, являющийся приложением, имеет приложения с самостоятельной нумерацией страниц: Приложение: письмо Росархива от 05.06.2015 N 02-6/172 и приложения к нему, всего на 5 л.
  • если приложением является обособленный электронный носитель (компакт-диск, usb-флеш-накопитель и др.): Приложение: CD в 1 экз.

При этом на вкладыше (конверте), в который помещается носитель, указываются наименования документов, записанных на носитель, имена файлов.

Подпись отчета об оценке и печать:

Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

Пример: Генеральный директор, Подпись, И.О. Фамилия

При подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагаются на одном уровне.

Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Заверение копий документов:

Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Пример:

Верно

Инспектор службы кадров Подпись И.О. Фамилия

Дата

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N... за ... год") и заверяется печатью организации.

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта