Расширенное открытое заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости состоялось в Челябинской области

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Челябинской области по инициативе Общественного совета при Росреестре провела открытое заседание. В работе комиссии принял участие член Правления НП «АРМО», Председатель Регионального совета по оценочной деятельности Игорь Патрушев.

На заседание были приглашены представители муниципальных образований области, отвечающие за имущественные отношения.

Целью заседания было продемонстрировать работу комиссии, показать, как разбираются отчеты, а также привлечь муниципалитеты к активному участию в заседаниях комиссии.

В мероприятии приняли участие 19 муниципалитетов, областной суд, законодательное собрание области, бизнес-объединения «Деловая России» и «Опора России». Внимание официальной общественности комиссия достойно выдержала. По оценкам участников заседания, было принято много положительных решений, но и без мотивированных отказов не обошлось.

По итогам обсуждения были сделаны предложения по использованию электронной почты для уведомления администраций о заседаниях, расширению информации в извещении с указанием рыночной стоимости и контактных данных оценщиков, предложено более активно использовать возможности скайпа для интерактивного участия в обсуждении отчетов.

Игорь Патрушев обратил внимание на необходимость более тщательной подготовки муниципалитетов к участию в работе комиссии. Проведение постоянных маркетинговых исследований рынка недвижимости местными администрациями и их публикация в СМИ - необходимое условие для объективных решений комиссий с участием органов власти, бизнес-сообщества и оценщиков. 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта