Разбор: новый законопроект про экзамен

Депутаты Государственной думы Российской Федерации Николай Николаев, Александр Василенко и Дмитрий Сазонов внесли на рассмотрение новый Законопроект 381390-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект касается вопросов проведения квалификационного экзамена и будущего СРОО – предлагается механизм объединения и слияния компенсационных фондов. Также вносятся поправки в Закон о банкротстве. НП «АРМО» подготовило разбор предлагаемых депутатами поправок.

А что там с законопроектом про перенос сроков?

Действительно, в последнее время депутаты были очень активны с внесением поправок в Закон об оценочной деятельности. В ноябре 2017 г. в Госдуму был внесен законопроект №323212-7, предлагавший перенести дату 01 апреля 2018 г. на 01 января 2019 г. Законопроект позиционировался как «подарок депутатов ко Дню оценщика».

Однако на данный законопроект было получено отрицательное заключение Правового управления из-за наличия ошибок. В результате 06.02.2018 г. было принято решение перенести рассмотрение законопроекта. Очевидно, начался бюрократический «слив» законопроекта.

Переноса квалификационного экзамена не будет, а, следовательно, надо готовиться и сдавать экзамен в срок до 01 апреля 2018 г.

Понятно, а новый законопроект о чем?

Новый законопроект состоит из 5 тематических статей, объединенных следующими тематиками:

  • вопросы квалификационного экзамена и реорганизация СРОО;
  • уточнение порядка внесения арбитражным управляющим сведений об отчете об оценке и экспертном заключении;
  • уточнение порядка проведения государственной кадастровой оценки.

Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 01 июня 2018 г.

Расскажите про экзамен?

Законопроект предлагает, что к повторной сдаче квалификационного экзамена претендент допускается не ранее чем через тридцать дней. Сейчас этот срок составляет девяносто дней.

Законопроект предлагает исключить требование о том, что не менее года из последних трех лет стажа (опыта) работы должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика.

Для лиц, являющихся членами СРОО по состоянию на 01 июня 2018 г. не применяется требование о наличии на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата стажа (опыт) работы, связанной с осуществлением оценочной деятельности, не менее трех лет.

С 01 июня 2018 г. до 01 сентября 2018 г. членами экспертного совета, дисциплинарного комитета, департамента контроля могут быть как лица, сдавшие «старый» экзамен экспертов, так и лица, сдавшие квалификационный экзамен.

С 01 июня 2018 г. по 01 сентября 2018 г. экспертизу отчетов об оценке могут осуществлять действующие эксперты без наличия квалификационного аттестата.

А что такое реорганизация СРОО?

На сегодняшний день СРОО по закону не могут быть реорганизованы. Но уже очевидно, что не во всех СРОО к 01 апреля 2018 г. будет необходимое количество оценщиков. В текущей редакции закона такие СРОО подлежат исключению из реестра и последующей ликвидации.

Законопроект предлагает, что СРОО смогут объединяться. При этом члены одной СРОО становятся членами другой СРОО. Компенсационный фонд переходит к новой СРОО, вносить новый взнос не нужно.

Решение о присоединении одной СРОО к другой принимается общим собранием членов СРОО.

Такой механизм ранее был реализован в сфере аудиторской деятельности. В результате, к концу 2017 г. на рынке осталось только две СРО.

Непонятно, а что будет в период между апрелем и июнем?

Действительно, этот вопрос остается непонятным. Законопроект вступает в силу 01 июня 2018 г. При этом все оценщики должны сдать квалификационный экзамен до 01 апреля 2018 г.

Наличие квалификационного аттестата является условием членства в СРОО. Таким образом, не до конца понятен предлагаемый законопроектом механизм «легализации» лиц, являющихся членами СРОО на 01 июня 2018 г., но не сдавших к этой дате квалификационного экзамена.

Фактически, лица, которые не сдали квалификационный экзамен к 01 апреля 2018 г. не смогут осуществлять оценочную деятельность, они не удовлетворяют требованиям к членству. Но после 01 июня 2018 г. вплоть до 01 сентября 2018 г. они смогут осуществлять экспертизу отчетов об оценке.

Также не понятно, почему требование о наличие трёхлетнего стажа не применяется только после 01 июня 2018 г. Что мешает законодателям сразу отменить это требование? Не понятно, чем обусловлен это двухмесячный переходный период.

Таким образом, несмотря на некоторые положительные моменты, законопроект вызывает большое количество вопросов.

НП «АРМО» продолжит следить за развитием ситуации и информировать сообщество. А пока продолжаем сдавать квалификационный экзамен, наполнять базу вопросов и получать квалификационный аттестаты. До 01 апреля осталось менее двух месяцев!

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта