Разработка Дорожной карты по реализации Концепции совершенствования механизмов СРО поддержана ТПП РФ

В конце июня состоялась встреча президента Палаты Сергея Катырина с активом Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Открывая обсуждение актуальных проблем развития СРО, Сергей Катырин подчеркнул, что ТПП РФ поддерживает серьезную работу, важную для предпринимательского и профессионального сообществ.

Концепция совершенствования механизмов саморегулирования утверждена Распоряжением Правительства от 30 декабря 2015 года №2776-р и направлена на формирование единой общегосударственной модели саморегулирования, позволяющей использовать потенциал этого института для повышения качества услуг субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности. Но исполнению положений концепции, которая должна быть реализована до 2020 г., серьезно препятствуют бюрократические барьеры и ведомственные интересы.

Участники встречи выступили за разработку соответствующей Дорожной карты, которая четко определит этапы, цели и задачи, ответственных за реализацию концепции и т.д. При этом эксперты заключили, что Дорожная карта должна быть не только по саморегулированию, но и регулированию деятельности профессиональных объединений.

Участники дискуссии обсудили наиболее актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед Советом и отраслями саморегулирования, а также подчеркнули важность развития в стране института СРО.  В рамках мероприятия были обсуждены также вопросы организации эффективного взаимодействия саморегулируемых организаций, национальных и профессиональных объединений с Советом ТПП РФ по вопросам профессиональных квалификаций.

Отметили участники дискуссии и бюрократические барьеры в становлении института СРО, в результате которых отрасли саморегулирования во многих случаях практически до сих пор остаются под регулированием государства. Примером тому может служить ситуация, которая складывается сегодня у кадастровых инженеров. Подготовлен законопроект с серьезными законодательными изменениями по передаче значительной части функций Национального объединения государству. Фактически это тренд на огосударствление отраслей профессиональной деятельности в разрез с Концепцией совершенствования механизмов саморегулирования, целью которой, наоборот, является наделение как можно большими функциями саморегулируемые организации.

Во встрече приняла участие генеральный директор НП «АРМО», руководитель комиссии по квалификациям в оценочной деятельности СПК по финансовым рынкам Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ Елена Петровская и рассказала о Системе независимой оценки квалификации, закон о которой (№ 238-ФЗ) вступил в силу 1 января 2017 года по поручению Владимира Путина и подразумевает подтверждение квалификации специалистов всех отраслей и профессий. Однако законодательство в области оценочной деятельности вступает в противоречие с законом о независимой оценке квалификации.

 

О ситуации с квалификационным экзаменом, сложившейся в отрасли оценки, рассказала генеральный директор НП СРО «ДСО» Ирина Шевцова, подчеркнув, что вводимый с 1 июля 2017 года ведомственный обязательных экзамен «на вход в профессию» создает риски для существования целой отрасли.

Сергей Катырин поддержал предложение профсообщества о переносе сроков введения ведомственного экзамена Минэкономразвития. Одним из итогов состоявшейся встречи стало решение о подготовке письма в Правительство РФ с официальной позицией Палаты о необходимости переноса сроков проведения ведомственного квалификационного экзамена с целью использования этого периода для гармонизации законодательства об оценочной деятельности с требованиями общефедеральных правовых норм, регламентирующих Независимую оценку квалификации в рамках Национальной системы квалификаций, а также приведение отраслевого законодательства в полное соответствие с требованиями профессионального стандарта «Специалист в области оценочной деятельности».

Поддержал президент ТПП РФ и необходимость активного участия представителей отраслей саморегулирования в работе Совета и рабочей группы ТПП РФ по стандартам профессиональной деятельности и оценке квалификаций, руководителем которой является Елена Петровская, а приоритетной задачей на сегодняшний день назвал разработку профессиональных стандартов в различных отраслях. При этом те стандарты, которые не относятся пока ни к одному Совету по профессиональным квалификациям, должны активно взаимодействовать с Советом Палаты по профессиональным квалификациям, подчеркнул эксперт.

Кроме того, в рамках состоявшейся встречи была утверждена дата проведения Международной конференции «Практическое саморегулирование». В этом году событие, объединяющее специалистов всех отраслей саморегулирования, состоится 7 декабря.

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта