Разработка и актуализация: СПК ФР продолжает работу над отраслевыми Профстандартами

18 июля в РСПП состоялось совещание членов Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка», посвященная обсуждению разрабатываемых и актуализируемых Профессиональных стандартов.

На сегодняшний день в стадии разработки находятся Профстандарты арбитражных управляющих, бизнес-аналитиков, экономистов, маркетологов и судебных экспертов в области экономики и финансов.

В процессе актуализации – уже утвержденные Профстандарты «Специалист в оценочной деятельности», «Бухгалтер», «Специалист по страхованию», «Специалист рынка ценных бумаг» и ряда других отраслей финансового рынка.

Участники встречи обсудили методические рекомендации по разработке и актуализации Профессиональных стандартов, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, а также сложности содержательного и формально-правового характера, с которыми столкнулись разработчики во время работы.

Обсуждая актуализацию профстандарта «Специалист в оценочной деятельности», руководитель комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности СПК ФР, член Генерального совета «Деловой России» Елена Петровская отметила, что отраслевой документ, действительно, требует доработки: «В первую очередь речь идет о расширении трудовых функций. Это связано с новым положением Банка России, которое требует от оценщика при оценке залогового имущества серьезного подхода к идентификации объекта оценки. Утвержденный Профстандарт уже содержит эти положения, но требует более детального описания этих трудовых действий».

На сайте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка размещена специальная форма, через которую участники рынка могут направить конкретные предложения по изменению содержания и корректировке этого документа. 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта