Разъяснения Минэкономразвития России и Росреестра об отчетах об оценке, составленных в форме электронного документа

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» были внесены изменения, касающиеся порядка составления отчета об оценке и экспертного заключения в электронном виде. Порядок их исполнения на практике вызвал очень много вопросов со стороны оценочного сообщества.

Так, отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако такое понятие как «форма электронного документа» законом не раскрываются. На сегодняшний день большое количество пользователей использует общераспространенные программные продукты MsOffice, Adobe, Pages, OpenOffice, работающие на системах Windows и OSX. На рынке есть большое количество официальных программных продуктов, позволяющих осуществлять подпись электронного документа в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющей установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Такое разнообразие программных продуктов может порождать ситуации, когда пользователи, используя разные программные продукты, могут делать неверные выводы о наличии или отсутствии в отчете об оценке специальных атрибутов.

Также на практике возникают ситуации, когда отчет в бумажном виде подписан и изготовлен на одну дату, а электронный документ подписан на иную дату. На практике известны случаи, когда наличие подобных нестыковок являлось основанием для обращения в СРО с жалобами. На сегодняшний день подавляющее большинство отчетов об оценке в форме электронного документа составляются для целей оспаривания кадастровой стоимости. И не секрет, что комиссии по рассмотрению споров используют любую возможность для отклонения заявления о пересмотре кадастровой стоимости по причине наличия в отчете об оценке ошибок.

С целью разъяснения ряда технических вопросов, связанных с составлением отчета в форме электронного документа НП «АРМО» обратилось в Минэкономразвития России и Росреестр с соответствующими вопросами.

Так Минэкономразвития России и Росреестр в своих письмах Исх.№ Д06и-1052 от 09.10.2014 г. и Исх.№ 07-06836 от 06.11.2014 г. указывают, что действующим законодательством не установлены специальные требования к формату электронного документа, в форме которого в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости предоставляется отчет об оценке рыночной стоимости, на основании которого оспорены результаты определения кадастровой стоимости.

При этом Росреестр особенно акцентирует внимание, что отчет об оценке должен быть представлен в формате, обеспечивающим возможность ознакомления с информацией, содержащейся в нем. Конкретный формат при этом не называется. Относительно необходимости подписания отчета об оценке в форме электронного документа в ту же дату, которая является датой составления отчета об оценке, Минэкономразвития России в письме Д06и-1007 от 29.09.2014 г. указало, что в отчете об оценке в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, дата составления и порядковый номер отчета, дата определения стоимости объекта оценки. К дате подписания отчета б оценке действующим законодательством специальных требований не установлено. В реквизиты отчета входит только дата составления и порядковый номер.

Ознакомиться с текстами писем:
Письмо Минэкономразвития России № Д06и-1052 от 09.10.2014 г.
Письмо Росреестра № 07-06836 от 06.11.2014 г.
Письмо Минэкономразвития России №Д06и-1006 от 29.09.2014 г.
Письмо Минэкономразвития России №Д06и-1007 от 29.09.2014 г.
Письмо Минэкономразвития России №Д06и-1008 от 29.09.2014 г.
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта