Рекомендации о величине корректировок, используемых при определении рыночной стоимости недвижимого имущества, от экспертов РСОД

Группа экспертов Регионального Совета по оценочной деятельности в Челябинской области (РСОД) под председательством члена правления НП «АРМО» Игоря Патрушева подготовила рекомендации экспертного сообщества о величине корректировок, используемых при определении рыночной стоимости недвижимого имущества на рынке Челябинской области.

Рекомендации были сформированы по результатам экспертного опроса оценщиков, проведенного РСОД в первом квартале 2017 г. В опросе, посвященном величине корректировок, используемых при определении рыночной стоимости недвижимого имущества, приняли участие 17 экспертов. Процедура оценивания происходила в ходе индивидуального анкетирования экспертов по 47 оценочным показателям.

Содержание и тип параметров принят из типичных условий открытого рынка недвижимости. Целью анкетирования было определение экспертами минимального и максимального размера представленных параметров при условии, что объект обладает характеристиками, соответствующими рынку недвижимости. Исходной информацией являлись числовые значения (процентные и относительные), выражающие предпочтения экспертов. Итоговой целью исследования при обработке результатов опроса должно стать практическое применение диапазонов расчетов в деятельности практикующих оценщиков на рынке Челябинской области.

Авторы исследования отмечают, что итоговые результаты оказались сопоставимы с экспертными мнениями в других регионах страны.

Методы экспертных оценок традиционно применяются для решения проблем в условиях неопределенности. Использование методов экспертных оценок дает возможность получить более полное представление об исследуемой проблеме, чем при использовании публичной информации, в том числе о ценах предложений в средствах массовой информации.

В исследовании эксперты РСОД отмечают, что рынок недвижимости продолжает оставаться в значительной степени закрытым, что ведёт к невозможности установления некоторых закономерностей только на основании анализа имеющихся предложений. В этой связи оценщики вынуждены компенсировать отсутствующую рыночную информацию собственными экспертными оценками, которые затем используются для определения стоимости объектов. Это относится к коэффициентам, отражающим влияние ценообразующих факторов на стоимость объектов, а также к прогнозным характеристикам рынка недвижимости. Большей объективности экспертной оценки можно достичь, если использовать коллективные оценки, отражающие мнение большой группы профессиональных специалистов, работающих на рынке недвижимости.

Авторы делают вывод, что заключения, полученные в результате исследования, являются более взвешенными, устойчивыми и надежными, чем мнение лица, единолично принимающего решение, и рекомендуют использовать приведенные в расчетах данные при оценке на недвижимость в течение 2017 года.

Предлагаем ознакомиться с результатами исследований экспертов РСОД. Представленные расчеты могут быть полезны практикующим оценщикам в ежедневной работе при оценке объектов недвижимости на территории Челябинской области.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта