Рекомендации Росреестра по вопросам работы комиссий по рассмотрению кадастровых споров

Росреестр провел 02 июня 2015 г. межрегиональное селекторное совещание, посвященное работе комиссий по оспариванию кадастровой стоимости.

В совещании приняли участие территориальные органы Росреестра, Федеральной кадастровой палатой и ее филиалов.

Как указывается на сайте Росреестра, участники совещания обсудили вопросы упорядочения практики принятия решений членами комиссий – представителями Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Особое внимание было уделено необходимости формирования практики подготовки обоснованных, прозрачных и однозначно трактуемых документов по итогам работы комиссий, а также понимания у общественности, что комиссия является независимым коллегиальным органом.

В рамках совещания были представлены рекомендации по часто встречающимся вопросам организации работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных при управлениях Росреестра по субъектам Российской Федерации, и их непосредственной деятельности.

В рекомендациях обобщена позиция Росреестра относительно порядка рассмотрения документов, подачи заявления, оценки представленного отчета об оценке и экспертного заключения, организации проведения заседаний.

Особое внимание необходимо обратить на позицию Росреестра относительно даты определения кадастровой стоимости (дата оценки, дата, по состоянию на которую определена стоимость) в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Закона об оценке, а также на вид необходимого экспертного заключения.

Ознакомиться с полным текстом рекомендаций
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта