РГУП подготовлены первые судебные эксперты-техники

В начале этого учебного года Российским государственным университетом правосудия совместно с Общероссийским объединением работодателей профессиональных оценщиков была впервые запущена и реализована программа повышения квалификации «Судебная экспертиза в области исследования качества ремонта поврежденных транспортных средств и стоимости их ремонта (восстановления)»

В связи с вступлением в силу поправки в закон об ОСАГО о натуральном возмещении от 28 апреля 2017 года, возникла необходимость в качественной подготовке первых судебных экспертов в области исследования качества ремонта поврежденных транспортных средств.

Закон не регулирует вопросы качества ремонта автотранспортных средств. В этой связи эксперты прогнозирую уже в ближайшее время избыточную нагрузку на суды. В то же время квалифицированных специалистов – судебных экспертов-техников в России пока не существовало. Первый выпуск таких специалистов состоялся  31 октября 2017 года в Российском государственном университете правосудия. 

Актуальность запуска программы обусловлена и законодательством о судебной экспертизе, предъявляющим обязательные требования к квалификации специалистов: «Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности».

Преподаватели и практикующие специалисты:

Екатерина Кузнецова, эксперт в области оценки стоимости автотранспортных средств

Никита Власов, член Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков

Татьяна Моисеева д.ю.н., к.б.н.  заведующая кафедрой Судебных экспертиз и криминалистики РГУП.

По окончании полного курса выдается удостоверение о повышении квалификации Российского государственного университета правосудия.

Подготовка судебных экспертов-техников проводится с применением дистанционных технологий – это оптимальная форма обучения, удобная для жителей любого региона.

Благодаря современному формату обучения получить востребованную профессию смогли специалисты, проживающие в различных регионах страны: Астраханской,  Воронежской,  Калужской, Кемеровской, Курской, Мурманской, Ярославской, московской областей и Республики Чувашия.

Защита итоговых работ была проведена также в режиме онлайн. Заседание итоговой аттестационной комиссии, в состав которой вошли:

Татьяна Моисеева д.ю.н., к.б.н.  заведующая кафедрой Судебных экспертиз и криминалистики РГУП,

Елена Петровская к.э.н., президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков

Александр Стахов  д.ю.н., заведующий кафедрой административного права и процесса  РГУП, состоялось в Российском государственном университете правосудия.

Слушатели защищали свои работы в прямом эфире, не выходя из дома.

Итоговая аттестационная комиссия дала высокую оценку выпускникам программы и отметила блестящее качество их подготовки.

«Ключевая особенность программы заключается в том, что она готовит уникальных специалистов, компетенции которых находятся на стыке судебной и технической экспертизы автотранспортных средств», - отмечает член итоговой аттестационной комиссии Елена Петровская.

Новый набор на программу повышения квалификации «Судебная экспертиза в области исследования качества ремонта поврежденных транспортных средств и стоимости их ремонта» уже открыт в Российском государственном университете управления.

Краткое описание программы:

Форма: очно-заочная с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Объем: 104 часа

Изучаемые модули:

1.     Конструкция и техническая эксплуатация транспортных средств

2.     Методы и технология производства ремонта и окраски транспортных средств

3.     Методы проверки качества ремонта транспортных средств после ДТП

4.     Методы установления стоимости ремонта (восстановления) транспортных средств после ДТП

5.     Общие вопросы судебно-экспертной деятельности

6.     Информационные технологии в судебной экспертизе

7.     Процессуальная регламентация формы заключения эксперта. Структура заключения.

 

По вопросам обучения:

телефон 8 (495) 332-54-33, 332-53-08, 
email: dpo@rsuj.ru

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта