Рынок жилья городов-курортов: летнее солнце подогревает цены

NOVOSTROY-SOCHI

Рынок жилой недвижимости Сочи и Краснодара показывает в 2016 году отличную динамику от ситуации на рынке других городов России. Пока квадратные метры на вторичном и на первичном рынках недвижимости России дешевели, города-курорты устанавливали рекорд: в Сочи, по данным аналитиков, «вторичка» выросла в цене на 7,1%, в Краснодаре и вовсе на 9,9%. Очередной виток роста цен связан с началом летнего сезона и приездом на отдых к Черному морю потенциальных покупателей курортной недвижимости со всей России. О том, как влияет на рынок недвижимости Сочи и Краснодара курортный сезон, порталу Novostroy-Sochi.ru рассказали эксперты.

Рынок недвижимости Краснодарского края в цифрах и фактах

Как отмечает исполнительный директор департамента новостроек «Аякс-Риэлт» Мурат Псеунов, в текущем году Сочи вошел в число пяти городов, которые россияне рассматривают для переезда. В 2015 году в Сочи, по данным «Аякс-Риэлт», сдали 709,5 тыс. кв. метров жилой недвижимости или 17 876 квартир. При этом рынок Сочи по-прежнему остается рынком жилья эконом-класса – массовый сегмент составляет более 60%. 

Предложение на первичном рынке Сочи насчитывает почти 1,8 млн кв. метров или 31 652 квартиры. Более 43% - это квартиры во введенных в эксплуатацию домах. Первичный рынок Краснодара представлен 5,7 млн кв. метров.

Еще одна особенность рынка курортной недвижимости – объемы строительства, существенно превышающие потребности местных жителей. В частности, на одного жителя в Краснодаре строится в год около 5,7 кв. метров, тогда как в большинстве регионов России – 1 кв. метр. Этому есть логичное объяснение – квартиры в Сочи, Анапе, Краснодаре и других городах Краснодарского края потенциально могут заинтересовать любого жителя России, тогда как сложно представить, что без веских оснований может начаться резкий переезд граждан, например, в Сибирь, на Дальний Восток или даже на территорию Европейского Севера.

Как отмечает Ольга Гусева, коммерческий директор УК «Фонд Юг», в 2015-2016 годах росла в цене, в первую очередь, недвижимость у моря, так называемая, курортная недвижимость, а также городская недвижимость, которая воспринимается как жилье для временного проживания. А это значит, что речь идет не о локальном спросе. Повышение цены квадратного метра в 2016 году не означает, что платежеспособность местного населения настолько выросла, что все стали покупать новую недвижимость. Это спрос, пришедший со всей России, большей частью из Москвы, с Севера, и он связан с тем, что люди просто приобретают недвижимость в теплых краях, чтобы сменить климат или получать арендный доход.  Соответственно, следует говорить о спросе другого уровня, нежели в остальных регионах, где застройщики ориентируются на платежеспособность населения и его потребности в улучшении жилищных условий.  

«Мертвый» сезон Сочи не знаком

Спрос на покупку недвижимости на курортах возрастает в традиционно «мертвый» для других регионов летний сезон. Как отмечает Александр Беклемешев, эксперт саморегулируемой организации оценщиков НП «АРМО», заместитель директора ГК «Эксперт», в городах - курортах Краснодарского края в теплый период года активность на рынках первичной и вторичной жилой недвижимости возрастает, что, в первую очередь, связано с притоком туристов, которые зачастую едут не только отдохнуть, но и приобрести жилье на территории Краснодарского края. В 2015 – 2016 годах увеличение спроса на недвижимость в городах-курортах Краснодарского края было отчасти вызвано политическими событиями, вследствие которых россияне стали более насторожено относится к инвестированию денежных средств в недвижимость за рубежом и обратили внимание на жилье в городах-курортах края.

Однако рост числа потенциальных покупателей совсем не обязательно переходит в рост продаж. По словам руководителя по продажам недвижимости в Сочи компании MR Group Антона Борисова, летом в Сочи действительно возрастает клиентский поток, но на количество сделок это не влияет. По сути, реальных клиентов ровно столько же, сколько и в другое время года. Увеличение клиентского потока происходит за счет «покупателей-туристов», которые во время отдыха совершают экскурсии по объектам недвижимости. С такими покупателями, как правило, дело до сделки не доходит, в лучшем случае они возвращаются через несколько месяцев.

О повышении стоимости квадратного метра в курортный сезон говорит и Ирина Игнатьева, директор департамента маркетинга, рекламы и реализации «КомСтрин»: «Стоимость квартир застройщики начинают увеличивать в самом начале мая. Например, в объекте «КомСтрин» - ЖК «Три капитана», цены были скорректированы на 1,5 тыс. рублей за квадратный метр».

Однако эксперт не согласна с Антоном Борисовым, который заявляет, что туристы редко сразу же совершают покупки: «Летом спрос на курортную недвижимость возрастает в разы. Объем продаж на нашем объекте с начала июня увеличился на 60%, в связи с чем мы стали задумываться о начале строительства нового корпуса. В самый разгар сезона стоимость квартир в сегменте комфорт-класс увеличивается еще больше, от 2 до 5 тыс. рублей за кв. метр. Поэтому мы рекомендуем начинать выбор сочинской недвижимости зимой, весной или осенью».

Большинство экспертов отмечают, что квартиры в курортных городах, особенно в Сочи, имеют высокую инвестиционную привлекательность, и их покупатели готовы рассматривать не для собственного проживания, а ради приумножения имеющихся средств. В частности, как считает, Ирина Игнатьева, после Олимпиады-2014, благодаря строительству новых инфраструктурных объектов повысилась инвестиционная привлекательность Сочи, и многие частные инвесторы стали рассматривать покупку сочинской недвижимости для сдачи в аренду. Такого же мнения придерживается и Антон Борисов: «По наличию инфраструктуры Сочи уже давно опережает и Египет, и Турцию вместе взятые. Кроме того, Сочи - круглогодичный курорт».

Интересно отметить, что покупатель на вторичном рынке недвижимости Сочи в курортный сезон может столкнуться с настоящим дефицитом предложения. Как говорит Ирина Игнатьева, квартиры, которые не успели продать до начала лета, как правило, снимают с продажи до осени, чтобы сдавать их в аренду отдыхающим.

Эксперты не ждут снижения цен на недвижимость в Краснодарском крае. Исключение, пожалуй, может составить только Краснодар, где, по словам мэра города Владимира Евланова, необходимо минимум пять лет, чтобы продать с учетом текущего спроса все имеющееся жилье в новостройках.

Цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках городов - курортов Краснодарского края

Город

Цена 1 кв. м. на первичном рынке жилой недвижимости, руб.

Цена 1 кв. м. на вторичном рынке жилой недвижимости, руб.

Сочи

от 45 000 до 120 000

от 50 000 до 250 000

Анапа

от 30 000 до 60 000

от 40 000 до 90 000

Краснодар

от 27 000 до 70 000

от 37 000 до 150 000

Новороссийск

от 26 000 до 55 000

от 47 000 до 100 000

По данным ГК «Эксперт»

Источник: novostroy-sochi.ru

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта