Система будет востребована: профессиональные сообщества о Национальной системе профессиональных квалификаций

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование», организованная Советом ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, состоялась в середине декабря в гостинице «Рэдиссон Славянская».

Благодаря расширению формата мероприятия количество участников конференции увеличилось до 600 человек. По словам председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию Константина Апрелева, за четыре года своей истории конференция стала «точкой сборки» того нового и полезного, что разрабатывается и предлагается к внедрению в сфере саморегулирования.

В этом году одним из нововведений, которое призвано вывести на качественно новый уровень профессиональное образование и сферу профессиональной деятельности, стала национальная система профессиональных квалификаций. На ежегодной встрече экспертов генеральный директор саморегулируемой организации оценщиков НП «АРМО», руководитель рабочей группы при Совете ТПП РФ по саморегулированию «По стандартам профессиональной деятельности и оценке квалификации» Елена Петровская представила доклад о процессе становления и реализации Национальной системы профессиональных квалификаций в сфере оценочной деятельности и выступила модератором секции «Профессиональные сообщества и система профессиональных квалификаций». Секция вынесла для обсуждения сразу несколько актуальных вопросов: роль профессиональных сообществ в разработке профессиональных стандартов и внедрении системы в профессиональную отрасль; контроль деятельности центров оценки квалификации, а также вопрос принципа добровольности  или обязательности системы.

Елена Петровская отметила в своем докладе, что главная проблема, которую выделяют сегодня работодатели – отсутствие квалифицированных кадров, а молодые специалисты – несоответствие профессионального образования запросам работодателей. Система профессиональных квалификаций призвана объединить образовательный процесс и последующую трудовую деятельности специалиста, нацеливая его на постоянное повышение профессионального уровня. Система, которая курируется Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, уже получила законодательное закрепление. Закон о независимой оценке квалификаций вступит в силу с нового года. 
В области оценочной деятельности уже созданы все инструменты для запуска и полноценного функционирования системы: утвержден профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности»; Национальным агентством развития квалификаций разработаны оценочные средства, которые утверждены Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. В разработке оценочных средств приняли участие ведущие оценочные компании и специалисты, а на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков с 1 декабря 2016 года функционирует центр оценки квалификаций. Соискатель, успешно сдавший квалификационный экзамен, получит соответствующее свидетельство о квалификации и сможет аргументировано представить свои профессиональные компетенции работодателю. Специалисты, подтвердившие свою квалификацию, будут внесены в Федеральный реестр, который, в соответствии с регламентом Минтруда, будет содержать сведения обо всех квалифицированных специалистах нашей страны.

  

Однако дискуссия показала, что при всей ясности ориентиров, на которые нацелена система профессиональных квалификаций, представители нескольких профсообществ до сих пор имеют негативное отношение к самой идее.  Было высказано мнение о том, что подтверждающий квалификацию документ может стать «очередной бумажкой», которая, с одной стороны, не будет иметь решающего значения при приеме специалиста на работу, а с другой, может «продаваться», как это нередко происходит с различными лицензиями на право деятельности. Состоялась и оживленная дискуссия о том, какой должна быть система - добровольной или обязательной. Добровольность, по мнению некоторых спикеров, можно приравнять к ненужности. Другие же высказали противоположную точку зрения, что к обязательному внедрению системы еще не готов рынок, и процесс этот будет плавным и последовательным.

Подводя итоги, Елена Петровская ответила на высказанные суждения: «Ведущие образовательные учреждения единодушны: система нужна, и она хороша. Но тем, кто про нее пока только слышал, но не успел глубоко погрузиться, не изучил, не понял, как это будет работать, на каких принципах основываться, представляется, что это некий навязанный инструмент. Жесткие требования и контроль со стороны Национального агентства развития квалификаций и отраслевых советов не допустят необъективности при реализации системы. Свидетельство о квалификации будет документом, удостоверяющим, что специалист действительно подтвердил квалификацию, что он реально сдал профессиональный экзамен. Поверьте, система будет востребована, ведь ее ключевое отличие состоит в том, что квалификационный экзамен дает возможность не просто проверить теоретические знания соискателя, но, главное, как он может применить эти знания в практической работе», - подчеркнула Елена Петровская и отметила, что сегодня эта система должна быть добровольной, так как сам рынок впоследствии покажет, что человек, получивший такой документ, - это более квалифицированный специалист, конкурентоспособный и востребованный на рынке труда.

Итогом работы секции стала единая позиция ее участников – в процессе развития института независимой оценки квалификации и ее внедрения во все сферы профессиональной и предпринимательской деятельности, профессиональные сообщества должны принимать активное участие, разрабатывая и актуализируя профессиональные стандарты, комплекты оценочных средств для квалификационных экзаменов и т.д. Именно по такому принципу – с участием ведущих экспертов и работодателей - система успешно реализуется в отрасли оценочной деятельности.

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта