Система независимой оценки квалификации: деловая программа третьей летней спартакиады оценщиков Sochi Open

Двухдневная деловая программа Третьей летней спартакиады оценщиков Sochi Open была полностью посвящена Национальной системе независимой оценки квалификаций, закон о которой был подписан президентом в начале июля. В рамках деловой программы прошла процедура апробации и валидации оценочных средств.

На семинаре-практикуме «Квалификация оценщиков: профессиональный стандарт и независимая оценка квалификации», прошедшем в первый день Спартакиады, участники ознакомились с новой системой оценки профессиональных квалификаций, которая будет официально введена уже с 1 января 2017 года.

В рамках семинара-практикума генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская подробно рассказала о целях и этапах реализации системы, которая уже в ближайшем будущем сможет продемонстрировать потребителю профессионализм и компетенцию оценщиков.

Процессу становления системы профессиональных квалификаций должна быть обеспечена максимальная публичность и открытость, именно поэтому процедура апробации и валидации оценочных средств прошла в сформированной фокус-группе, в которую вошли крупные потребители оценочных услуг, представители учреждений высшего профессионального образования, саморегулируемых организаций оценщиков, крупных оценочных компаний и ведущие специалисты в области оценочной деятельности из различных регионов РФ. Процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта будет проходить в формате профессионального экзамена. Поэтому фокус-группа протестировала два этапа будущего профессионального экзамена – теоретический, состоящий из 46 тестовых вопросов, и практический, в рамках которого претендент подтверждает свои умения в составлении отчета об оценке.

О структуре квалификационного экзамена, типах вопросов, методике составления экзаменационных программ и правилах сдачи тестирования участникам валидации рассказала Екатерина Терехова, эксперт по независимой оценке квалификаций специалистов финансового рынка, оценщик, эксперт НП «АРМО».

В процессе сдачи экзамена проверяются те знания, умения и трудовые навыки, которыми должен обладать претендент на тот или иной уровень квалификации. Экзамен состоит из теоретической части, проводимой в виде тестирования, и практической, в процессе прохождения которой соискатель в присутствии приемной комиссии должен выполнить те или иные ключевые фрагменты отчета об оценке. Система профессиональных квалификаций выделяет приоритет практических знаний и навыков, которыми должен обладать соискатель, однако, как отмечает Екатерина Терехова, «безусловно, в оценочной деятельности очень важны и теоретические знания, - претендент на подтверждение квалификации должен знать методики, содержание нормативных документов, и уметь их применять - как раз это и проверяет теоретическая часть экзамена». 

Екатерина Терехова также рассказала о серьезных требованиях, которые предъявляет НАРК к разработке тестов. «Вопросы должны отражать реальные знания соискателей, поэтому перед разработчиками комплектов оценочных средств стояла сложная задача. Для подтверждения различных знаний и умений следует корректно выбрать тип вопроса – с открытым ответом, с выбором одного или нескольких правильных ответов их предложенного перечня, на установление соответствия или на установление последовательности. Вопросы с открытым ответом должны быть сформулированы таким образом, чтобы при вводе ответа не могло возникнуть ошибок из-за неверно выбранной размерности или неправильной точности округления. Эти ограничения на вид вводимого ответа должны быть описаны абсолютно однозначно. Что же касается так называемых «закрытых» заданий, то есть заданий на выбор нескольких вариантов ответа, то здесь сложность заключается в корректной разработке ответов-дистракторов, которые, с одной стороны, заведомо не являются  подсказками, но, с другой стороны, и не вводят соискателя в заблуждение.  Это делается не для затруднения прохождения теста соискателем, а для выявления его истинных знаний, и решение этой задачи под силу только опытным методологам».

Процедура валидации комплектов оценочных средств является необходимым элементом становления справедливой системы оценки профессиональных квалификаций. Эксперты подчеркивают - как бы ни был разработчик тестов компетентен и внимателен при составлении заданий, формулировки могут неоднозначно толковаться тестируемыми. Процедура валидации направлена в первую очередь на определение уровня сложности вопросов и выявление того, что их формулировки однозначно воспринимаются всеми участниками процесса. Таким образом, валидация необходима для выявления факторов, которые могут повлиять на объективность результатов квалификационных экзаменов.

Екатерина Терехова подчеркивает роль представителей профессионального образования в разработке оценочных средств: «Их опыт, как преподавателей с большим стажем, так и практиков в области профессиональной оценки, позволит в ближайшем будущем сформировать образовательные программы, востребованные вузами».

Система хороша и тем, считают эксперты, что она объединяет все ключевые звенья цепи: от профессионального образования и специалиста до работодателя и заказчика. В связи с изменившимися требованиями к квалификации специалистов образовательные программы должны быть построены в соответствии с теми знаниями и умениями, которые подразумевает определенная квалификация. Ведь главная цель вузов – выпускать готовых специалистов, востребованных на рынке труда. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в рамках системы даст и студенту, и будущему работодателю уверенность в том, что вуз обеспечит выпускнику необходимые для практической работы знания, умения и навыки.

Генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков Маргарита Власова подчеркивает: «При сдаче квалификационного экзамена будет проверяться соответствие соискателя требованиям профессионального стандарта. Предметом оценивания на экзамене будет именно соответствие трудовым действиям, а также умения и знания, которые описывает профстандарт. При этом сдача квалификационного экзамена – это процесс добровольный, однако уже сейчас очевидно, что наличие подтверждения квалификации у соискателя на определенную должность будет иметь для работодателя большое значение. Таким образом, главная задача системы - стимулировать специалиста к профессиональному росту и повышению квалификации».

«У соискателей может возникнуть вопрос – означает ли подтверждение квалификации восьмого уровня автоматическое подтверждение квалификаций более низких уровней – седьмого и шестого, - комментирует Елена Петровская, так отвечая на этот вопрос. - Оценочные средства разработаны в соответствии с рамкой квалификаций, где четко прописаны знания и умения, которыми должен обладать соискатель, поэтому подтверждение более высокого уровня не означает подтверждения предыдущих уровней, ведь трудовые функции для каждой квалификации в рамках системы – разные. Можно сказать, что система классифицирует специалиста по тем трудовым функциям, которые он должен выполнять в рамках своей компетенции. Сделано это не только для удобства соискателя, но и заказчика оценочных услуг. И это общемировая практика.

Неплохой иллюстрацией нашей ситуации послужит история, которую описал Юрий Визбор. С компанией ученых он поднялся в хижину над Алибекским ледником. Домик был предназначен для начала восхождений или горнолыжного катания. В составе группы оказались физики — нобелевский лауреат Игорь Тамм и академик Дмитрий Блохинцев. Визбор рассказывает: «Когда мы подошли к хижине, навстречу вышла хозяйка и голосом, которым спрашивают в толпе: «Нет ли среди присутствующих врача?» — спросила: «Товарищи! Нет ли среди подошедших людей с техническим образованием?» Все взгляды, естественно, были обращены на обоих академиков, которые как физики обладают техническим образованием. Выяснилось, что на хижине этой сломался движок — двигатель, который давал ток. Подталкиваемые альпинистами, оба корифея науки были загнаны в закуток, где стояло это устройство. Его осветили многочисленными фонарями. Нобелевский лауреат Игорь Тамм при гробовом молчании долгое время рассматривал стоящее перед ним. Потом обратился к Блохинцеву: «Дмитрий Иванович! Это ведь, по-моему, двигатель внутреннего сгорания!» На что Блохинцев сказал: «Да, вы знаете, и очень оригинальной конструкции!» На этом, собственно говоря, помощь со стороны Академии наук была закончена. На другой день пришел механик и починил двигатель.

Так и в оценке – специалисты, которые, казалось бы, обладают обширными знаниями, сами обучают специалистов, читают лекции и курсы, создают методики, не могут и не должны быть исполнителями по более простым трудовым функциям. И это четко прописано в рамке квалификаций, это будет знать заказчик оценочных услуг и может прописывать свои требования в техническом задании для проведения конкурса».

Генеральный директор ООО «Калетта», оценщик, член СМАО Юлия Аристова отмечает, что построение профессионального экзамена в предложенной форме практического задания, имитирующего реальную профессиональную деятельность специалиста – очень правильно. «Если система позволяет проверить не только теоретические знания, но и сформировать представления о практическом опыте оценщика – это очень пригодится работодателю. В конце концов мы все заинтересованы в профессиональных кадрах, чтобы оказывать максимально востребованные и качественные услуги».

Руководитель управления корпоративных финансов ИК "ФИНАМ" Игорь Белясов считает, что глобальная идея системы – убрать с рынка неквалифицированных специалистов, не желающих учиться, развиваться и повышать свою конкурентоспособность на рынке труда и оценочных услуг в частности. «Наличие свидетельства о подтверждении квалификации специалиста станет для любого серьезного заказчика оценочных услуг безусловным плюсом в пользу выбора именно этого специалиста. Система дает возможность специалистам повышать свою конкурентоспособность, а система образования – подстраиваться под требования рынка», - подтверждает Игорь Белясов.

Мнение генерального директора ООО «Ямалнефтегазсервис» Владимира Ленчицкого совпадает с позицией большинства работодателей: «Профессиональный экзамен необходим для объективного определения готовности соискателя к выполнению трудовых функций по соответствующей профессиональной квалификации. Мы уделяем большое внимание повышению квалификации наших сотрудников. И система независимой оценки квалификаций устраивает нас, потому что именно она будет стимулировать оценщиков самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. А это очень важно для личностного и карьерного роста».

Татьяна Сазонова, заместитель директора юридического департамента ЗАО «СИНЕМА ПАРК» комментирует: «Деятельность нашей компании в силу своей специфики связана с использованием нематериальных активов, это права на демонстрацию кинофильмов, использование авторских, музыкальных произведений, различные лицензии, доменные имена и так далее. Встретить настоящего специалиста в области интеллектуальной деятельности, авторских и смежных прав, средств индивидуализации, лицензирования не так-то просто, особенно если вопрос касается еще и определения стоимости таких прав, оценки нематериальных активов. Поэтому мы приветствуем инициативу профессионального сообщества оценщиков о выделении квалификации оценщиков непосредственно объектов интеллектуальной собственности».

Оценщик ООО «Светла-Аудит», член НП «АРМО» Иван Бригадин с точки зрения практика отмечает несколько положительных аспектов: «Многие из практикующих оценщиков достаточно поверхностно относятся к повышению квалификации. Действительно, сложилась практика, когда такие свидетельства получали в какой-то степени для «галочки». Здесь же профессионалам предлагается комплексная система, которая постоянно отслеживает все новые тенденции в профессиональной отрасли и внедряет их в практику работы каждого заинтересованного лица. Чтобы подготовиться к сдаче такого экзамена, нельзя ограничиться формальным прослушиванием лекций, надо иметь реальный опыт осуществления профессиональной деятельности и понимать, куда движется сообщество. Практикующим оценщикам система поможет всегда держать руку на пульсе и быть в курсе актуальных практик».

Генеральный директор АО Консалтинговая группа «Бизнес-КРУГ» Светлана Румова отмечает, что при разработке оценочных средств в области недвижимости был учтен многолетний практический опыт специалистов компании. «Как работодатели мы, безусловно, в первую очередь заинтересованы в подобной системе, ведь при грамотном построении она позволит объективно оценить профессиональный уровень соискателей и сотрудников», - отмечает эксперт.

После процедуры апробации профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» разработчикам предстоит большая работа по обобщению и анализу результатов апробации. Однако очевидно уже сейчас: основная часть оценочных средств успешно прошла процедуру апробации. Выявлены и конкретные вопросы, требующие доработки и корректировки, чем и займется коллектив разработчиков после обработки полученной в рамках процедуры информации.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта