Состоялось Общее собрание членов НП "АРМО"

24 октября 2009 года состоялось Общее собрание членов НП «АРМО», на котором были приняты следующие решения:

·        утверждена новая редакция Положения о членстве;

·        утверждена новая редакция Положения о Раскрытии информации;

·        утверждена новая редакция Положения о Дисциплинарном комитете;

·        Утверждены отчеты коллегиального органа управления и исполнительного органа о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности партнерства.

В состав Экспертного совета НП «АРМО» по итогам общего собрания дополнительно вошли:

1.       Ильин Максим Олегович;

2.       Штоков Дмитрий Викторович;

3.       Мартинсон Сергей Юрьевич.

По итогам 2009 года количество членов НП «АРМО» увеличилось на 210 оценщиков и составило 1 700. Компенсационный фонд увеличился в 5 раз и на 3 квартал 2009 года составил около 50 000 000 рублей.

На конец третьего квартала 2009 года плановую проверку прошли 200 членов партнерства, всего до конца года плановые проверки будут проведены еще в отношении 106 членов НП «АРМО».

В 2009 году в адрес НП «АРМО» поступила 41 жалоба на действия оценщиков. По итогам рассмотрения жалоб открыто производство по 20 и проведены внеплановые проверки, в результате которых Дисциплинарным комитетом вынесено 10 предупреждений и 7 предписаний, а также дополнительно в рамках предупреждений наложено 6 штрафов (3 дела еще находятся в разработке).

Выступившие с докладами Президент НП «АРМО» Рутгайзер В.М. и Исполнительный директор НП «АРМО» Петровская Е.В. отметили, что сегодня, после того, как партнерство успешно прошло плановую проверку Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и подтвердило свой статус саморегулируемой организации, его главной задачей является развитие оценочной деятельности «вглубь», повышение ее уровня не за счет привлечения новых оценщиков, а за счет качественного улучшения профессиональной оценочной деятельности. Здесь, в первую очередь, НП «АРМО» стремится построить полноценный диалог между потенциальными потребителями оценочных услуг и их исполнителями – оценщиками, а также планомерно повышать уровень оценочного мастерства своих членов.

Начальник отдела контроля департамента единого реестра и контроля НП «АРМО» Егоров О.В. рассказал о типичных ошибках, выявляемых в ходе плановых и внеплановых проверок и отметил, что сейчас партнерство достаточно лояльно и взвешено подходит к осуществлению контроля за деятельностью своих членов. Первостепенной задачей является не наказание оценщика, а недопущение повторения им выявленных в ходе проверки ошибок. НП «АРМО» стремится научить оценщика, показать ему, как необходимо применять те или иные методики и подходы.

Большой интерес Общего собрания вызвал доклад представителя ОАО «РЖД» Афанаскина А.М., в котором он рассказал о типичных ошибках в отчетах об оценке. Также он сообщил о том, что ОАО «РЖД» планирует привлекать к участию в тендерах региональные компании, и ознакомил членов НП «АРМО» с требованиями, предъявляемыми к оценочным компаниям, желающим получить аккредитацию.

Оживленную дискуссию вызвало выступление представителя УФНС России по г. Москве Коленкова С.В., который рассказал о проблемах налоговых органов при проведении оценки в рамках процедуры банкротства.

Также на общем собрании выступили:

Румянцев Александр Борисович,Исполнительный директор НСОД, с докладом «О деятельности НСОД»;
Липкин Игорь Борисович, Член Правления Российского Союза Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих, с докладом «Организация взаимодействия арбитражных управляющих, оценщиков и СРО оценщиков»;
Лебединский Владимир Игоревич, Председатель Совета директоров МГК «Росразвитие», с докладом «О разработке методических рекомендаций по экспертизе отчетов об оценке.Международная практика экспертизы отчетов об оценке»;
Носов Сергей Иванович, начальник Центра классификации земель и оценки недвижимости ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, с докладом «Организационные и методологические вопросы кадастровой оценки недвижимости», в том числе он рассказал о готовящемся к выходу в I квартале 2009 года Справочнике агроклиматического оценочного зонирования субъектов Российской Федерации.  

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта