Состоялось третье заседание Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России

6 октября 2015 г. в 12-00 в Зале коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации прошло третье заседание Совета по оценочной деятельности.

Из 24 членов Совета на заседании присутствовали только 14 членов. Повестка дня состояла из 6 вопросов, касающихся формирования рабочих органов Совета, федеральных стандартов оценки, а также условий осуществления оценочной деятельности в форме частной практики. Генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская на заседании выступила по 5 вопросу повестки дня, представив членам Совета доклад о текущей ситуации в части опубликования информации об отчетах об оценке в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Елена Петровская обратила внимание членов Совета, что действующая редакция ч.5 ст. 8 Закона об оценочной деятельности абсолютно не реализует принцип прозрачности определения стоимости государственного и муниципального имущества, не обеспечивает своевременного контроля за ее формированием до момента совершения какой-либо сделки с ним, а также существенно нарушает права оценщиков.

Напомним, что ранее отраслевое отделение по оценочной деятельности Деловой России на круглом столе, посвященном вопросам обеспечения прозрачности сделок с государственным имуществом приняло резолюцию, согласно которой обязанность по платному размещению оценщиком информации на Едином федеральном портале сведений о деятельности юридических лиц приведет к чрезмерной нагрузке на малый и средний бизнес, а также оценщиков, работающих по трудовому договору. По экспертной оценке, при текущей стоимости публикации 712,96 руб. за одну запись, совокупный годовой объем выплат превысит 1,5 млрд руб. Следствием этого будет нагрузка на бюджеты всех уровней при заказе услуг по оценке, а проблема публичного обоснования стоимости государственного и муниципального имущества решена не будет.

По итогам заседания Елена Петровская предложила членам Совета принять решение о начале незамедлительной работы по внесению изменений в ч.5 ст. 8 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приказа Минэкономразвития России от 05.04.2013 г. № 178и иных нормативно-правовых актов в части создания единой системы публичного размещения правообладателями имущества отчетов об оценке государственного и муниципального имущества.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта