Успеть за 90 дней: необходима справка об отсутствии судимости

НП «АРМО» сообщает о необходимости предоставления в течение первого квартала 2017 года справки об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (далее – справка).

Справку необходимо предоставить путем почтового отправления (по адресу г. Москва, 115184, а/я 10, НП «АРМО») или курьерским отправлением (по адресу г. Москва, Суворовская ул., д.19 стр.1, 107023).

Просим с пониманием и со всей серьезностью отнестись к этой информации. Ниже представлены разъяснения о порядке получения справки и основаниях для ее предоставления в НП «АРМО».

Почему надо предоставлять справку?

Наличие справки всегда было обязательным условием для вступления в саморегулируемую организацию оценщиков. Каждый оценщик НП «АРМО» при вступлении предоставлял такую справку. Все справки хранятся в личных делах оценщиков, а информация о справках содержится в реестре членов НП «АРМО».

Но после поправок в ст. 24 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ, отсутствие судимости стало обязательным условием членства в саморегулируемой организации оценщиков.

А в силу положений ст. 6 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» НП «АРМО», как и любая другая саморегулируемая организация оценщиков, обязано осуществлять контроль за соблюдением членами партнерства условий членства в саморегулируемой организации.

Именно поэтому настало время в новом году провести контрольные мероприятия по проверке условий членства. Это обязанность и функция НП «АРМО» по закону.

Как получить справку?

Сведения о порядке предоставления государственной услуги размещаются в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru), официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости может быть подано:

  •     в соответствующий ИЦ через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям;
  •     в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;
  •     через портал «Госуслуги».

Заявителю выдается учетный номер заявления в виде расписки о приеме заявления, либо направляется уведомление о приеме заявления через Единый портал (в случае подачи заявления в электронной форме).

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

  •     Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (скачать заявление).
  •     Копия заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации (при себе необходимо иметь оригинал).

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта