Утверждены КОСы, прошедшие процедуру валидации

Утверждены комплекты оценочных средств для процедуры независимой оценки квалификации «Помощник оценщика, 5 уровень квалификации» и для процедуры независимой оценки квалификации «Оценщик объектов I категории сложности, 6 уровень квалификации.

Решение было принято на прошедшем заседании Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка по результатам экспертизы, проведенной Национальным агентством развития квалификаций, и валидации, проведенной экспертами СПК.

Заседание состоялось в октябре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Вел заседание председатель Совета, исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев.

На заседании Совета также было утверждено положение о Центре экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов, рассмотрен вопрос о завершении апробационного периода по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Высшего образования и Среднего профессионального образования. Признан положительным опыт реализации процедуры ПОА образовательных программ Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского Государственного экономического университета и РАНХиГС.

Напомним, что процедура апробации профстандарта «Специалист в оценочной деятельности» и валидация оценочных средств прошла в рамках деловой программы Третьей летней спартакиады оценщиков Sochi Open. В разработке комплектов оценочных средств приняли участие представители ведущих оценочных компаний на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков.

В рамках взаимодействия Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, центров оценки квалификации и экзаменационных центров в целом одобрены договоры: возмездного оказания услуг (с соискателем); возмездного оказания услуг с экспертом на привлечение к проведению профессионального экзамена; СПК с центром оценки квалификации; возмездного оказания услуг между центром оценки квалификации и экзаменационным центром; регламент взаимодействия между СПК финансового рынка и центром оценки квалификации. 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта