В «Деловой России» обсудили инструменты контроля и защиты интересов потребителей и специалистов

В «Деловой России» 28 апреля состоялся круглый стол «Экономическая экспертиза стоимости как система профессиональной защиты интересов сторон сделки», организованный комитетом по финансовым услугам.

Дискуссия участников круглого стола была посвящена сразу двум обсуждаемым в отрасли темам: независимой экспертизе СРО отчетов об оценке и системе оценки квалификации специалистов.
Специалисты подчеркивают главную роль экспертизы отчетов об оценке как механизма защиты имущественных прав всех участников процесса установления стоимости объектов оценки: государства как собственника активов, других заказчиков оценочных услуг и профессиональных оценщиков.
 
Актуальность обсуждаемой темы обусловлена проблемами независимой оценки, которые отмечает предпринимательское сообщество. Независимые специалисты все чаще оказываются под давлением и прессингом заказчика. В этой ситуации только независимые эксперты могут высказать профессиональное и непредвзятое мнение, к которому вынуждены будут прислушиваться заказчики, в том числе госорганы. Процедура экспертизы должна получить официальный статус, отмечает член генерального совета «Деловой России», генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская.
 
В марте текущего года «Московской ассоциацией предпринимателей» было проведено исследование – анкетирование специалистов в оценочной деятельности с целью выявления факторов, препятствующих независимой оценке в нашей стране. Каждый респондент отметил фактор давления со стороны заказчика. Эксперты резюмируют: только в условиях обязательной экспертизы заказчик начинает считаться с оценщиком, а для стабильности экономики важно сохранить статус специалиста в оценочной деятельности – его независимость от государства и бизнеса.
 
Почему экспертизу необходимо ввести в отраслевой закон в качестве официальной функции СРО, рассказала президент Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков», генеральный директор СРО «ДСО» Ирина Шевцова. Спикер назвала институт экспертизы СРОО одним из главных инструментов сохранения независимой оценки и отметила: «Ключевая функция СРО -  контроль качества и законности предпринимательской или профессиональной деятельности ее членов. Главным инструментом такого контроля является именно экспертиза саморегулируемой организации отчетов об оценке».
 
Представители профессионального сообщества выступают за сохранение цивилизованного рынка в области управления стоимостью. Позиция участников круглого стола единодушна – независимая экспертиза должна стать официальной функцией СРОО.
 
Генеральный директор ЗАО «РОСЭКО» Евгений Нейман подчеркнул, что оценочная деятельность – это два неразрывно связанных друг с другом процесса: сама оценка и непосредственно экспертиза. Исключение одной из составных частей отрасли спикер назвал нарушением конституционных прав представителей профессии. 
 
Член правления, эксперт НП «АРМО» Дмитрий Сафонов в рамках дискуссии отметил прогрессивную функцию обязательной экспертизы отчетов об оценке, которая заключается в повышении профессионального уровня оценщиков.
 
Ведущий эксперт НП «АРМО» Сергей Лазуткин подтвердил высказанную позицию: «Институт независимой экспертизы выполняет две равные по значимости функции – контроль качества работы оценщика и, что не менее важно, повышение его профессионализма». Обязательная экспертиза, таким образом, играет контролирующую и образовательную роль.
 
Завершая дискуссию круглого стола по первому вопросу, Елена Петровская резюмировала, что функция по контролю профессиональной деятельности и защиты как специалистов, так и потребителей - необходима. В этой связи важно внесение поправок в действующее отраслевое законодательство.
Специалисты сходятся во мнении: отсутствие обязательной независимой экспертизы ведет к непрозрачности сделок и коррупциогенным факторам при сделках в том числе с государственной собственностью.
 
 
Открывая дискуссию по второму вопросу круглого стола, Елена Петровская напомнила, что уже с 1 июля текущего года 135-м – отраслевым законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вводится обязательный ведомственный экзамен на подтверждение уровня квалификации для всех специалистов в оценочной деятельности. Участники заседания обсудили проект приказа Минэкономразвития России о передаче полномочий по проведению обязательного ведомственного экзамена в области оценочной деятельности бюджетному учреждению «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров». Эксперты отмечают, что до сих пор полностью отсутствуют требования к специалистам как по проведению квалификационного экзамена, так и по формированию перечня экзаменационных вопросов, а также отсутствует описание критериев оценки квалификации и характеристика самих квалификаций.
 
В то же время 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который предусматривает проведение профессиональных экзаменов на подтверждение уровня квалификации в соответствии с профессиональным стандартом. Специальный закон является составной частью Национальной системы квалификаций, реализуемой в нашей стране по поручению президента Владимира Путина.
 
В профессиональном стандарте, который является базовым элементом системы, подробно описаны требования к компетенциям профессионального оценщика в соответствии с уровнями квалификации. Кроме того, система четко прописывает обязательные требования к ЦОКам, к составу экспертных комиссий, члены которых должны иметь подтвержденную Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка квалификацию.
 
Развитие Национальной системы квалификаций активно поддерживает «Деловая Россия» и другие общественные объединения. На площадках организаций был проведен цикл мероприятий, посвященных Независимой оценке квалификации, в адрес Минэкономразвития России были направлены письма с официальной позицией о приведении отраслевого закона в соответствие с законом о Независимой оценке квалификации.
Развитие НСК поддерживает и Правительство РФ.
 
Эксперт по независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка Екатерина Терехова поясняет: НСК подразумевает, что для выполнения подавляющего большинства работ в области оценочной деятельности специалистам достаточно сдать только один - базовый экзамен – на подтверждение квалификации шестого уровня - оценка объектов первой категории сложности.
 

Источник: "Деловая Россия"

 
 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта