В "Деловой России" обсудят будущее кадастровой оценки

15 сентября 2015 года в 12.00 отраслевое отделение по оценочной деятельности ФМоС Деловой России проведет круглый стол на тему: «Будущее кадастровой оценки: государственное регулирование или профессиональная оценка».

Актуальность круглого стола обусловлена инициативой Минэкономразвития России по разработке законопроекта «О государственной кадастровой оценке». Текст законопроекта предусматривает переход на полное государственное регулирование процесса определения кадастровой стоимости и ее оспаривания. Участие независимых оценщиков в проведении государственной кадастровой стоимости исключается.

Определять кадастровую стоимость будут специально созданные бюджетные учреждения. Рассмотрение споров будет осуществлять специальная межведомственная коллегия, формируемая из представителей органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Контроль за деятельностью бюджетного учреждения, связанной с определением кадастровой стоимости, осуществляется органом, уполномоченным на проведение государственной кадастровой оценки.

Первичный анализ законопроекта и консультации с экспертами показывают, что ряд положений вызывают серьезные опасения в части доступности для понимания собственниками имущества механизмов определения кадастровой стоимости и содержат риски избыточного государственного регулирования.

К участию в круглом столе приглашены представители Минэкономразвития России, Росреестра, кадастровых палат, члены комиссий по рассмотрению кадастровых споров, представители бизнеса и владельцы крупного недвижимого имущества, профессиональные оценщики и саморегулируемые организации.

Целью круглого стола является обобщение мнения представителей исполнительной власти, потребителей и собственников имущества, а также выработка конкретных предложений по вопросу организации, проведения и оспаривания государственной кадастровой оценки.

По итогам круглого стола планируется принять резолюцию с конкретными предложениями по вопросам развития и регламентации кадастровой оценки.

Ознакомиться с текстом законопроекта «О государственной кадастровой оценке» можно по ссылке на закон на портале regulation.gov.ru.

Дополнительная информация: исполнительный комитет «Деловой России», Екатерина Андреева, 8 (495) 649-18-26, доб. 243, andreeva@deloros.ru

Время и место проведения мероприятия: 15 сентября 2015 года в 12-00 часов (регистрация с 11-30 ч.), ул. Делегатская, д.7, стр. 1, этаж 2, зал 221.

Добавьте событие в свой календарь

Источник: Деловая Россиия

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта