В Минэкономразвития России закончилась работа по разработке проекта типовых правил профессиональной этики

В Минэкономразвития России 8 апреля 2015 г. состоялось итоговое заседание рабочей группы по разработке типовых правил профессиональной этики.

Работа по разработке данного документа проводилась в рамках реализации норм ст.20.1 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В итоговом заседании рабочей группы принял участие руководитель юридического департамента НП «АРМО» Никита Власов.

При работе над проектом документа мы стремились обобщить лучшие мировые практики. Рабочая группа рассматривала нормы IVSC, RICS, USPAP. На одно из заседаний был приглашен управляющий директор RICS Europe, Russia & CIS Маартен Вермейлен для обмена опытом. И в этом плане НП «АРМО» очень благодарно Минэкономразвития России за создание условий для конструктивной работы. Тем не менее, не все положения из международных стандартов вошли в итоговую версию. Во многом документ является компромиссом между всеми участниками рабочей группы, которые имели разное видение относительно содержания типовых правил. Но в любом случае работа по внесению поправок в текст правил профессиональной этики будет продолжена уже в рамках сформированного при Минэкономразвития России Совета по оценочной деятельности, и НП «АРМО» будет принимать в этом самое активное участие, - говорит Никита Власов.

В состав Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России вошла генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская. Первое заседание Совета запланировано на 20 апреля 2015 г. и вопрос о рассмотрении типовых правил профессиональной этики уже внесен в повестку дня.

В рамках НП «АРМО» нам предстоит провести большую работу по анализу текста типовых правил. В НП «АРМО» действует кодекс этики, который за годы своего применения подтвердил свою актуальность и жизнеспособность. Например, наш кодекс позволяет эффективно бороться с демпингом, что подтверждается даже судебной практикой. Теперь же нам необходимо будет актуализировать его положения с нормами типовых правил. Мы поддерживаем унификацию подобных документов, тем более, когда они регламентируют общие для всех оценщиков отношения. Тем не менее в рамках НП «АРМО» мы дополним содержание типовых правил дополнительными положениями. И работа по внесению изменений начнется в ближайшее время, - говорит Елена Петровская.

В текущей редакции проект типовых правил профессиональной этики содержит разделы, устанавливающие этические принципы оценщиков, нормы профессионального поведения, а также разделы, регулирующие отношения с потребителями оценочных услуг, членами выборных органов СРОО, работодателями, средствами массовой информации и рейтинговыми агентствами.

Процедура утверждения типовых правил профессиональной этики предполагает их первичное рассмотрение и утверждение Советом по оценочной деятельности при Минэкономразвития России с дальнейшим изданием приказа Минэкономразвития России. При этом проект типовых правил профессиональной этики пройдет обязательную процедуру оценки регулирующего воздействия на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, в рамках которой все оценщики смогут представить свои возражения или пожелания.

Нормы Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» также предполагают, что саморегулируемые организации оценщиков смогут дополнять и расширять содержание типовых правил профессиональной этики в своих внутренних документах.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта