Вступает в силу профстандарт "Специалист оценочной деятельности"

04 августа 2015 года приказом Министерства труда и социальной защиты N539н утвержден профессиональный стандарт "Специалист в оценочной деятельности".

Настоящий приказ вступает в силу с 12 сентября 2015 года.

Стандарт указывает, какие навыки, образование и опыт работы должны быть у оценщиков. Стандарт поможет работодателям выработать кадровую политику, разработать должностные инструкции, а также установить систему оплаты труда. Образовательным организациям стандарт будет полезен для разработки профессиональных образовательных программ.

Согласно статье 195.1 Трудового кодекса профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В свою очередь под квалификацией нужно понимать уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов утверждены постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23.

Профессиональный стандарт "Специалист в оценочной деятельности" предназначен для использования (п. 25 Правил):

    • работодателями - при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, установлении систем оплаты труда;
      • образовательными организациями - при разработке профессиональных образовательных программ.
      • Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или положениям профессиональных стандартов.

        1 июля 2016 года вступаю поправки в Трудовой кодекс РФ согласно которым, в случаях если кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

        Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Принят Государственной Думой 24 апреля 2015 года Одобрен Советом Федерации 29 апреля 2015 года).

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта