Закон о разрешительной деятельности: при чем здесь оценщики

Министерство экономического развития подготовило проект Федерального закона об основах разрешительной деятельности в РФ.

Согласно законопроекту, деятельность саморегулируемых организаций оценщиков и проведение квалификационного экзамена в области оценочной деятельности будут отнесены к разрешительной деятельности. Основными задачами законопроекта является установление правовых основ разрешительной деятельности, определение ее места в системе других государственных и муниципальных услуг и функций. При этом проект не предполагает отмену существующего законодательства о лицензировании, аккредитации и т.д.

В проекте документа закреплен относящийся к разрешительной деятельности терминологический аппарат, в том числе приведено определение понятия "разрешительная деятельность", установлены принципы ее осуществления и виды.

Так, под разрешительной деятельностью понимается «деятельность разрешительного органа, которая заключается в предоставлении по заявлениям соискателей разрешения при условии соблюдения ими разрешительных требований, в признании в установленных федеральными законами и международными договорами случаях выданных уполномоченными органами иностранных государств разрешений, в переоформлении разрешений, продлении срока действия разрешений, выдаче дубликатов разрешений, в ведении реестра разрешений, в контроле за соблюдением разрешительных требований в ходе осуществления деятельности или совершения действия, в приостановлении, возобновлении и прекращении действия разрешений.

Положения закона о разрешительной деятельности, в случае его принятия, не будут применяться к отношениям в сфере регистрации юрлиц и ИП, техрегулирования, приватизации и ряда других указанных в нем отношений.

Текст проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 02/04/07-17/00068274). Принять участие в его публичном обсуждении можно до 14 августа 2017 года.

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта