ФСО №5: новые изменения

Минэкономразвития России письмом от 07.03.2017 г. № Д22и-257 уведомляет об издании приказа от 20 февраля 2017 г. № 71 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 4 июня 2011 г. № 328 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО №5)».

Текст приказа опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» 28 февраля 2017 г.

Приказ разработан в целях упорядочивания нормативной правовой базы и направлен на уточнение положений ФСО № 5 в связи с произошедшими изменениями законодательства Российской Федерации в сфере оценочной деятельности, внесенными Федеральными законами от 8 июля 2015 г. № 145-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон об оценочной деятельности в Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон об оценочной деятельности в Российской Федерации», от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Что изменилось?

Для простоты мы подготовили новую редакцию ФСО № 5 с учетом всех внесенных изменений (выделены цветом). Для быстрого ознакомления просто перейдите по ссылке.

Но если совсем коротко, то основные изменения следующие:

ФСО № 5 имеет новое название: «Порядок проведения экспертизы, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)».

Определение экспертизы приведено в соответствие с законом: под экспертизой отчета об оценке в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях формирования мнения эксперта или экспертов в отношении отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки также о подтверждении рыночной стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете.

Порядок обжалования действий эксперта уточнен в соответствии с законом: действия (бездействие) эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков при проведении экспертизы отчета об оценке, результаты такой экспертизы могут быть обжалованы заинтересованными лицами в саморегулируемой организации оценщиков в порядке и в сроки, которые установлены требованиями к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 г. N 989 (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2016 г., регистрационный N 41484), или оспорены в судебном порядке.

Уточнены объекты проверки при проведении экспертизы: в экспертном заключении указываются результаты проверки отчета об оценке на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и (или) стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, подписавший отчет об оценке.

Уточнен порядок направления экспертного заключения: в случае, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности или договором на проведение экспертизы отчета об оценке, саморегулируемая организация оценщиков направляет копию экспертного заключения в саморегулируемые организации оценщиков, членами которой являются оценщики, подписавшие отчет об оценке. Копия экспертного заключения может быть направлена в форме электронного документа.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта