На заседании в АСИ рассмотрели дорожную карту по оценочной деятельности

В Агентстве стратегических инициатив состоялось очередное заседание Рабочей группы по мониторингу плана мероприятий дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности». Интересы НП «АРМО» на заседании представлял руководитель юридического департамента Никита Власов.

Участники заседания рассмотрели отдельные пункты реализации дорожной карты и обсудили вопросы мониторинга правоприменения нормативно-правовых актов, принятых во исполнение документа.

Кроме того, члены рабочей группы рассмотрели письмо Минэкономразвития России от 01.09.2016 года №26427-НП/Д22и об исключении пунктов 23 и 28 из дорожной карты. В связи с принятием Федеральных законов «О государственной кадастровой оценке» №237-ФЗ от 03.07.2016 года и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №360-ФЗ от 03.07.2016 года принято решение согласиться с исключением пункта 38 из дорожной карты, который предусматривал разработку типового контракта на организацию и проведение государственной кадастровой оценки оценочными компаниями и оценщиками.

С исключением пункта 23 плана мероприятий участники заседания не согласились, ведь именно этим пунктом дорожной карты и предусмотрено дальнейшее развитие положений федерального стандарта оценки, устанавливающего требования к уровню знаний эксперта СРОО, в части установления требований к уровню знаний оценщика. В Пояснительной записке к проекту распоряжения Правительства Российской Федерации в качестве обоснования исключения пункта 23 указано на принятие статьи 21.1 Федерального закона Об оценочной деятельности в Российской федерации» №135-ФЗ от 29.07.1998 года в новой редакции, вступающей в силу 1 июля 2017 года. Однако изменения законодательства об оценочной деятельности согласно Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №172-ФЗ от 02.06.2016 года, не устанавливают требования к уровню знаний оценщика, то есть не направлены на достижение результата, предусмотренного пунктом 23 плана мероприятий дорожной карты.

Кроме того, новая редакция статьи 21.1 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской федерации» №135-ФЗ от 29.07.1998 года предусматривает, что порядок формирования перечня экзаменационных вопросов, проведения и сдачи квалификационного экзамена, предусматривающий в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, порядок определения результатов квалификационного экзамена, порядок подачи и рассмотрения апелляций, утверждается уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Наличие ведомственного акта, устанавливающего требования к уровню знаний оценщика, необходимо с целью установления единообразных требований к обучению и подготовке оценщиков, а также определению круга тем для формирования перечня экзаменационных вопросов.

На этом основании члены рабочей группы посчитали необходимым осуществлять разработку данного ведомственного акта в тесной привязке с пунктом 23 дорожной карты и в рамках взаимодействия Минэкономразвития России с саморегулируемыми организациями оценщиков.

Таким образом, рабочая группа посчитала невозможным исключение пункта 23 из плана мероприятий дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности».

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта