О применении льготной цены при приватизации земли под объектом недвижимости

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 07.07.2016 № N 310-ЭС16-1609 Суд оставил без изменения постановление апелляционного суда об удовлетворении иска по делу о взыскании неосновательного обогащения, поскольку, признав, что требование о возврате переплаты по договору купли-продажи земельного участка правомерно перешло к истцу по договору уступки требования, суд апелляционной инстанции законно и обоснованно удовлетворил иск.

В результате ряда сделок гражданин стал собственником объектов недвижимости, ранее приобретенных организацией в порядке приватизации госимущества.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала, что гражданин был вправе выкупить земельный участок под этой недвижимостью по льготной цене (2,5% кадастровой стоимости).

Федеральным законом предусмотрена льготная цена, по которой до 01.07.2012 земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, продаются в т ч. коммерческим организациям и предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких участках зданий, строений, сооружений, отчужденных из государственной или муниципальной собственности.
Ранее Президиум ВАС РФ признал, что льготная цена распространяется и на покупателя недвижимости, ранее приватизированной иным лицом. Достаточно лишь установить факт отчуждения недвижимости в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.

Таким образом, физлицо, которое приобрело недвижимость, ранее отчужденную в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий, также вправе выкупить землю по льготной цене (наряду с коммерческими организациями и предпринимателями). 

 
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта