Онлайн-образование: шаги в будущее

"Мир Новостей"

 

«Образовательная онлайн-система развивается и совершенствуется довольно быстро, и именно за ней образование предстоящих 50 лет», - уверен известный американский физик-теоретик, основатель теории струн, автор научно-популярных книг Митио Каку. В мире и правда давно оценили удобство электронного дистанционного образования, и, по прогнозам, уже в ближайшие пять лет две трети всех людей будут учиться в интерактивном режиме. Это значит, что у онлайн-курсов есть все шансы стать если не стопроцентной альтернативой живому обучению, то значимой частью образовательной сферы. 

Дистанционная форма обучения, еще недавно считавшаяся «бедной родственницей» традиционного образования, набирает обороты. Чем вызван всплеск интереса к «обучению на расстоянии» и почему в кризис оно становится особенно популярным, выяснял корреспондент «Мира Новостей».

Ключевое слово в словосочетании «дистанционное» образование - «дистанция»: находясь за тридевять земель от преподавателя или вуза, можно повысить квалификацию, расширить знания или получить новую специальность, не тратя деньги и время на дорогу до учебного заведения. Во время учебы не ты приходишь к преподавателю, а он к тебе, но не реально, а виртуально. Чтобы учиться дистанционно, только и нужны-то компьютер, интернет, время, мотивация и самодисциплина.

ЛУЧШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - ВЛОЖЕНИЕ В СЕБЯ

- Онлайн-обучение уже давно применяется во всем мире и успешно заменяет очное, - сказала в беседе с корреспондентом «МН» заведующая лабораторией проблем управления стоимостью МФТИ, генеральный директор НП «АРМО» Елена Петровская. - Особенно актуально это для регионов: современные технологии позволяют получать образование жителям даже самых удаленных регионов страны. К примеру, на базе ЦДПО МФТИ разработана и успешно реализуется программа профессиональной переподготовки экспертов-техников в области технической экспертизы транспортных средств. В рамках программы (а это 516 академчасов) слушатели получают сотни единиц учебных материалов, более 50 обучающих видео, 40 вебинаров, тесты и контрольные работы. В ходе учебы студенты выполняют теоретические и практические задания, которые регулярно проверяет преподаватель. Итоговая оценка выставляется на основании дипломной работы, в защите которой в режиме онлайн принимают участие члены аттестационной комиссии.

Елена Владимировна считает, что слушатели сознательно подходят к получению новой специальности: «Для них это - инвестиции в себя. Людям важно получить знания и компетенции, которые позволят стать востребованными специалистами на рынке труда, успешно работать в новом направлении или расширить свою сферу деятельности».

Мы дозвонились до одной из выпускниц ЦДПО МФТИ и спросили ее мнение об учебе «на расстоянии».

- Форма дистанционного обучения позволила мне стать специалистом без отрыва от работы и семьи, - ответила Надежда Костенко из якутского города Алдан. - Находясь за тысячи километров, я могла полноценно слушать лекции, общаться с преподавателями, задавать дополнительные вопросы. Специальность «эксперт-техник», которую я получила, оказалась очень востребованной - спрос на оценочные услуги в последнее время повышается. Сейчас я могу сказать, что мое обучение было не номинальным, а фактическим, и помимо информации, связанной с проведением расчетов и оформлением экспертного заключения, соответствующего современным требованиям законодательства, пристальное внимание уделялось также устройству транспортных средств, видам повреждений и способам их устранения. Иметь диплом престижного вуза хорошо, но еще лучше получить практические знания в той области, в которой хочешь развиваться.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ

Для желающих просто саморазвиваться без дальнейшей реализации знаний есть масса бесплатных тренингов, видеокурсов и онлайн-семинаров (вебинаров) практически по любой дисциплине и на любую тему. Делая запрос о «бесплатном дистанционном образовании», 99% халявных программ образованием будут считаться лишь номинально и не откроют даже малой части тех социальных и карьерных перспектив, которые предоставляют платные программы. Бесплатно можно прослушать вебинары по юриспруденции, менеджменту, экономике, лингвистике, истории, искусству, психологии, философии, социологии и политологии, но если цель - получить реальную специальность и «корочки», придется заплатить. Стоимость такой учебы будет минимум на 20%, а максимум в несколько раз ниже, чем за то же образование на коммерческом отделении дневной формы обучения.

Для молодых и многодетных матерей, инвалидов, военнослужащих и других граждан, скованных в передвижении на дальние расстояния, дистанционное образование - единственный способ получить профессию и устроиться на работу. Например, в отделении дистанционного обучения УНИК при группе партнерских вузов МИП, МЭИ и ИМЭИ нам рассказали, что после учебы на его факультете журналистики «хрустальный человек» Алена Меркурьева из Кургана (у девушки остеогенез) стала зарабатывать тем, что начала писать статьи в московский журнал «Афиша».

В интернете стерты не только временные границы, но и... государственные. Если вы захотите учиться удаленно в зарубежных университетах, никаких препятствий для этого не существует (разве что нужно будет выучить английский язык). Сегодня редкий западный вуз не предложит студентам дистанционный вариант получения знаний. Неоспоримые плюсы такой учебы в ее стоимости (она порой даже ниже, чем в российских вузах), в отсутствии необходимости оформлять визы и тратиться на переезд и проживание в незнакомой стране.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ И УНИКАЛЬНОЕ

К дистанционным формам обучения относятся вебинары, очно-заочное и заочное обучение. В первом случае образование и тестирование студентов (ими могут быть люди любого возраста и разного уровня образования) проводятся в режиме онлайн. Во втором - студенты учатся самостоятельно, находясь дома или на работе, но для прохождения итоговой аттестации приезжают в учебное заведение. В третьем случае обучение и аттестация проходят удаленно - в режиме онлайн. Условия обучения в любом из форматов одинаковы: доступ к учебным материалам (их отправляют по электронной почте или предоставляют логин и пароль для доступа к ресурсам образовательного центра), консультирование во время обучения, выдача документа, подтверждающего успешное прохождение учебы (диплом, свидетельство, сертификат, удостоверение о повышении квалификации).

 

Источник: mirnov.ru

 

 

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта