Разъяснения ВАС РФ: признание сделки недействительной в результате завышения оценщиком стоимости

ВАС РФ 14.01.2014г. опубликовал на своем сайте текст Информационного письма № 162 от 10.12.2013г., посвященный вопросам практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данное информационное письмо интересно тем, что в п.8 ВАС РФ дает разъяснения по вопросу признания сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана потерпевшего вследствие существенного завышения стоимости предмета договора, определенной оценщиком (несмотря на отсутствие доказательств сговора продавца с оценщиком).

Общество с ограниченной ответственностью (покупатель) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (продавцу) о признании недействительным заключенного ими договора купли-продажи недвижимого имущества как совершенного под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ) и о применении последствий недействительности сделки. Истец обосновывал свои требования ставшим ему впоследствии известным существенным завышением стоимости предмета договора оценщиком, привлеченным ответчиком.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что отчет оценщика, на основании которого была согласована цена по договору, был составлен с нарушениями и являлся заведомо недостоверным (стоимость объекта недвижимости была завышена). При этом, как следовало из обстоятельств дела и не оспаривалось сторонами, оценщик был привлечен для проведения оценки стоимости продаваемого по указанному договору недвижимого имущества именно продавцом (ответчиком). В связи с этим, несмотря на отсутствие доказательств сговора продавца с оценщиком о завышении стоимости предмета договора, иск о признании этого договора недействительным как совершенного под влиянием обмана подлежит удовлетворению, поскольку осведомленность ответчика об обмане истца со стороны привлеченного ответчиком третьего лица не была опровергнута.

Ознакомиться с полным текстом Информационного письма № 162 ВАС РФ можно по следующей ссылке: http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/102236.html
Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта