Частная практика: доработаны формы документов о работе оценщиков

Уже в ближайшее время Росреестр сможет начать обмен информацией о частнопрактикующих оценщиках совместно с ФНС России для целей их постановки на налоговый учет.

Налоговики доработали проект ведомственного акта, который утвердит формы и формат представляемых в налоговый орган сведений о членах саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих, внесенных в сводные реестры членов СРО, а также патентных поверенных. Проект акта предполагает, что данные документы должны предоставляться в налоговые органы в электронной форме.

Напомним, что в Налоговый Кодекс РФ были внесены поправки, которые регулируют порядок постановки на налоговый учет частнопрактикующих оценщиков. Нормы вступили в силу 1 января 2017 г., однако на практике они до сих пор не реализованы. Подробно об институте частной практики и предыстории вопроса мы уже подробно писали здесь и здесь.

Росреестр обязан не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц обо всех оценщиках, которые числятся в реестре членов или которые были из него исключены. В свою очередь налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) оценщика в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений от Росреестра. Однако пока такие действия были невозможны в связи с отсутствием утвержденных форм для предоставления указанных сведений.  

Согласно доработанному документу в отношении оценщиков будет передаваться следующая информация:

  •   сведения о физическом лице: ФИО, ИНН, СНИЛС, пол, дата и место рождения, адрес места жительства (места пребывания);
  •   информация о наличии (отсутствии) в сводном реестре членов саморегулируемых организаций оценщиков сведений о юридическом лице, с которым оценщик заключил трудовой договор;
  •   уникальный реестровый номер, присваиваемый при внесении в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков первой записи об оценщике;
  •   дата внесения сведений в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков первой записи об оценщике;
  •   дата регистрации оценщика в реестре членов саморегулируемой организации оценщиков
  •   дата исключения оценщика из членов саморегулируемой организации оценщиков (прекращения членства оценщика в саморегулируемой организации оценщиков).

Всем членам Партнерства рекомендуем проверить эти данные в личном кабинете на сайте НП «АРМО», поскольку вся информация будет передана в сводный реестр оценщиков Росреестра, а затем перейдет в ФНС России.

Аватар пользователя Маргарита Власова
Об авторе

Администратор сайта